Где лучше всего спрятаться?

Як поводитись у разі оголошення сигналу тривоги та які шанси врятуватися у разі надзвичайної події чи стихійного лиха? Що потрібно знати, щоб урятуватися у випадку надзвичайної ситуації чи події?
Аватар користувача
Витек
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 124
З нами з: 07 травня 2013, 23:44

Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Витек »

Если наступит конец света, как вы думаете, где лучше всего его можно пережить и насколько должно хватать запасов еды, чтобы там протянуть?
Мне не нужна война, мне нужен мир! Желательно, весь.
Аватар користувача
Ghostalker
Начальник
Начальник
Reactions:
Повідомлень: 309
З нами з: 13 квітня 2013, 18:31
Контактна інформація:

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Ghostalker »

Сильно зависит от характера этого самого конца света. Если это ядерное оружие - от радиации защищает несколько метров грунта, то есть базовые бомбоубежища, которых полно на территории стран бывшего СССР и соцлагеря, вполне хватает для защиты от последствий ядерной бомбежки.
Зображення
Аватар користувача
Nuke
Местный
Местный
Reactions:
Повідомлень: 77
З нами з: 23 квітня 2013, 16:24

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Nuke »

Подвал дома - не лучшее решение, хотя тоже можно рассматривать, как вариант. К тому же при объявлении сигнала Атомная тревога деваться людям будет некуда. И вообще это хреново, что никто не проводит никаких занятий и инструктажей по спасению в случае серьезного ЧП. Ведь никогда не знаешь, что и когда может произойти.
Аватар користувача
Старый Долговец
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 171
З нами з: 14 грудня 2013, 14:16
Звідки: Харьков

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Старый Долговец »

Лучше всего конечно бомбоубежище. Но что если вы не знаете, где находится ближайшее бомбоубежище? Вот с этим проблема. И не так уж их и много, как вы себе думаете: в селах, например, их и вовсе нет, зато есть подвалы.
Зображення
<br />Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят!
Аватар користувача
Ghostalker
Начальник
Начальник
Reactions:
Повідомлень: 309
З нами з: 13 квітня 2013, 18:31
Контактна інформація:

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Ghostalker »

Бомбоубежище хорошо защитит, если эпицентр взрыва находится далеко от него. Обычный подвал должен находиться еще дальше. И потом: если это подвал большого жилого дома - спасшихся может засыпать обломками здания, это очень не надежное убежище.
Зображення
Аватар користувача
Старый Долговец
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 171
З нами з: 14 грудня 2013, 14:16
Звідки: Харьков

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Старый Долговец »

В селах и деревнях подвалы хорошо уходят вглубь, поэтому должны защитить от первого фактора поражения от ядерного взрыва. Чем глубже - тем лучше. Почва хорошо защищает от радиации. Но вопрос в другом: знаете ли вы ближайший такой подвал, чтобы можно было беспрепятственно в нем укрыться?
Зображення
<br />Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят!
Аватар користувача
MaxStalker
Местный
Местный
Reactions:
Повідомлень: 60
З нами з: 19 грудня 2013, 22:48

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення MaxStalker »

Да уж, выбор не богат. совсем уж не богат. Только одни подвалы на уме.
Аватар користувача
Gunswell
Охотник
Охотник
Reactions:
Повідомлень: 360
З нами з: 19 травня 2014, 11:29

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Gunswell »

Я думаю, что наилучшее место для убежища - это само убежище. Можете расслабиться: в Советское время бомбоубежищ было с достатком, просто нужно знать их расположение, хотя следует также отметить, что после развала СССР прошло много времени, а поскольку холодная война закончилась вместе с ним - за бомбоубежищами никто не следит, поэтому они скорее всего пришли в полную недееспособность. Тем не менее знание в данном вопросе - это сила! Мало ли, что может произойти в наше неспокойное время. Каких-то два месяца назад Крым вообще был Украиной, а Донбасс - самым спокойным местом на Земле. Видите, как лихо поменялись карты? :(
Добрым словом и ядерной бомбой можно добиться больше, чем просто добрым словом
Аватар користувача
MaxStalker
Местный
Местный
Reactions:
Повідомлень: 60
З нами з: 19 грудня 2013, 22:48

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення MaxStalker »

[quote="Gunswell"]просто нужно знать их расположение[/quote]
Многие из них разграблены, а некоторые сданы в аренду всяким частным предпринимателям. Но ГО должны быть в любом городе, всегда можно обратиться к ним за помощью.
Аватар користувача
Старый Долговец
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 171
З нами з: 14 грудня 2013, 14:16
Звідки: Харьков

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Старый Долговец »

[quote="MaxStalker"]некоторые сданы в аренду всяким частным предпринимателям.[/quote]
Я знаю один такой, почти рядом с моим домом, там уже лет пять как занимаются выращиванием грибов. Хорошие, надо сказать, грибочки получаются :) А бомбоубежища, разумеется, как такового уже и нет - все помещения заняты грибами.
Зображення
<br />Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят!
Аватар користувача
Грека
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 114
З нами з: 20 травня 2014, 11:35

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Грека »

Лучше всего - в специализированных бомбоубежищах. Но и то правда, что многие из них разрушены. А раньше ведь за их состоянием следили. Сейчас следят разве что в больших городах, например, в Москве. Те до сих пор живут Холодной войной и постоянно готовятся к реальным боевым действиям.
Аватар користувача
Martin
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 188
З нами з: 17 грудня 2013, 02:10

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Martin »

Наиболее верный ответ: в случае опасности спрятаться дома. Лишь при усугублении ситуации рекомендуется покинуть жилой дом, прихватив самое ценное, и свалить куда-нибудь подальше, а лучше - поглубже.
Аватар користувача
Лорд Гомерфильд
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 135
З нами з: 30 травня 2014, 21:37

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Лорд Гомерфильд »

Не все так просто - свалить куда-нибудь. Я живу в своем доме, у меня здесь все налажено, вся инфраструктура. Много ценных вещей, с которыми я не то, что расставаться не желаю, но не хочу даже думать о том, что все это может либо испариться, либо принадлежать кому-то другому. Как быть с нажитым?
Зображення
Аватар користувача
Kelly Shnapz
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 188
З нами з: 24 травня 2014, 15:14

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Kelly Shnapz »

Думаю, лучше свалить в лес, там никто стрелять не будет, поскольку нет смысла. Вырыть там земляночку и поселиться на пару суток. Потом свалить оттуда. Лучше с кем-то, чтобы не так скучно было. Единственная проблема может возникнуть: не везде есть леса :(
Только дружба и любовь может что-то построить
Аватар користувача
Newcasl
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 122
З нами з: 27 грудня 2013, 21:56

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Newcasl »

[quote="Kelly Shnapz"]лучше свалить в лес[/quote]
Думаешь, тебя там никто не найдет? А если там наоборот опаснее, чем не в лесу?
Аватар користувача
Старый Долговец
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 171
З нами з: 14 грудня 2013, 14:16
Звідки: Харьков

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Старый Долговец »

Дома уж тем более может быть опаснее. Дом может рухнуть, его могут атаковать. Нужно искать убежища.
Зображення
<br />Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят!
Аватар користувача
Витек
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 124
З нами з: 07 травня 2013, 23:44

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Витек »

Не везде они есть, а вот на самых крупных предприятиях да, вполне могут быть такие бомбоубежища. Если вы ищите, где бы притаиться, то изучите обстановку на местных предприятиях :)
Мне не нужна война, мне нужен мир! Желательно, весь.
Аватар користувача
Одминго
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 209
З нами з: 13 січня 2014, 02:49

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Одминго »

Бомбоубежища должны быть с вероятностью 100% в каждом городе, который находится на территории бывшего СССР. Чтобы узнать их точное месторасположение, необходимо для начала связаться с МЧС, у них должна быть такая информация. Или с местным отделением ГО, если таковые имеются.
Зображення
Аватар користувача
Kelly Shnapz
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 188
З нами з: 24 травня 2014, 15:14

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення Kelly Shnapz »

Что нужно брать с собой в случае беды?

Документы, все, что есть: паспорт, права, абонентские книжки, банковские карточки, домовую книгу и медицинские карточки. Ноутбук, если есть, фотоаппарат, телефон, а если есть настольный ПК - вынуть из него винчестер, а весь ПК забирать не обязательно. Заберите все флешки, которые есть! Драгоценности: цепочки, сережки, кольца. Еду на первое время, такую, которая не испортится быстро, а также вещи, лучше всего - нижнее белье и немного сменной одежды. Также, если найдется место, можно прихватить фотографии. Обязательно закройте все! Ведь может получиться так, что вам еще предстоит вернуться домой довольно скоро.

Не рекомендуется брать: обувь, много одежды и еды, посуду, бытовую технику, инструменты и предметы интерьера. Во-первых, это все тяжелое и нести будет нелегко. Во-вторых, не имеет смысла это спасать.
Только дружба и любовь может что-то построить
Аватар користувача
F.E.A.R.M.A.N.
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 184
З нами з: 10 жовтня 2014, 17:24

Re: Где лучше всего спрятаться?

Повідомлення F.E.A.R.M.A.N. »

Красиво расписал, Келли, спасибо.
Мы сильны духом, но проверяем свои силы только в играх!
Відповісти

Повернутись до “Громадянська оборона”