Half-Life 2 против Metro: Last Light

Ігри, присвячені кінцю світу або за схожою тематикою
Аватар користувача
Ghostalker
Начальник
Начальник
Reactions:
Повідомлень: 309
З нами з: 13 квітня 2013, 18:31
Контактна інформація:

Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Ghostalker »

Разбираем по полочкам две компьютерные игры схожей тематики. Почему-то играя в Last Light я сразу вспомнил Half-Life 2. Эта игра когда-то была культовой, а сейчас за нее забыли, потому что с легкой подачи Клапана игра завершена и про нее уже давно ничего не слышно. Мы не знаем, будет ли продолжение вообще. Но в этой теме речь пойдет вовсе не об этом.

Хочется обсудить, что же лучше и обратить внимание на графику, геймплей, игровые элементы, саундтрек и прочее.

Итак, Half-Life 2. Игра является продолжением шутера, выпущенного в 1998 году. Сюжет игры построен вокруг того, что в оригинальной игре произошла авария, вызвавшая каскадный резонанс, в связи с чем на нашу планету стали телепортироваться самые разные обитатели другого мира. Они оказались весьма недружелюбными и не смотря на то, что Гордон Фримен уничтожил их главаря - им удалось колонизировать Землю и создать здесь выгодные условия для своего проживания, а остаткам людей они предложили подчиниться. Если нет - их отправляют на переработку, в результате чего из них делают сталкеров - людей, лишившихся всего человечного и ставших своего рода послушными зомби с ампутированными конечностями и модифицированными органами. Однако пришел Гордрн Фримен, который с момента окончания первой игры (а по сюжету игры - это около 20 лет) находился в неизвестном месте за пределами Земли и сейчас он готов вновь пойти на риск ради спасения всего человечества.

Игра демонстрирует отличную графику по тем временам и уникальную физическую технологию, позволяющую очень тесно взаимодействовать с окружающим миром. Многие объекты можно брать, кидать, отпускать, переворачивать, бросать и так далее. Также объекты могут скатываться по наклонной плоскости. Всего это и не снилось самому прямому конкуренту Half-Life 2, который появился на свет на пару месяцев раньше - Doom 3. Там высокотехнологичная графика сочеталась со слабой физикой, а любое взаимодействие с окружающим миром существовало лишь за счет скриптов: стекло разбивалось преднамеренно взлетевшей коробкой, но выдерживало попадание из любого вида оружия, а большинство объектов были неподъемными.

Атмосферу в Half-Life 2 вносил саундтрек, написанный американским композитором Келли Бейли. Здесь можно наблюдать смесь из Эмбиента, Экшена и рок-мотивы.

Сама игра была разработана известным французским гейм-дизайнером болгарского происхождения Виктором Антоновым. В дальнейшем Антонов покинул проект и Эпизоды Half-Life 2 разрабатывались уже без его участия, но с использованием ресурсов, которые не вошли в оригинальную игру.

Metro 2033: Last Light. Вы спросите: почему я выбрал именно Last Light? И это правильный вопрос. Только Last Light достигла мирового уровня, уровня, на котором делают игровые шедевры мирового стандарта. Эта игра способна составить достойную конкуренцию гигантам игровой индустрии, таким, как DICE, Crytek, Epic Games и Infinity Ward. Здесь есть все, что очень хорошо привлекает внимание к данной игре: экшен, стелс, высококачественная графика, поддержка DX11 и 3D-NVIDIA Vision.

Сюжет игры продолжает игру Metro 2033, в которой главный герой проходит постапокалиптическую Москву с одной единственной целью - уничтожить мутантов-телепатов Черных, угрожающих жителям метро. Теперь по сюжету главному герою предстоит пройти остатки мертвого города, принять участие в войне между Красными и фашистами, разобраться, что случилось с Черными и устранить новую угрозу. Так же эта игра дает новый шанс на выживание после конца света.

Новая игра демонстрирует отменную графику, уникальный геймплей, качественный саундтрек и интересный сюжет. Игроку предстоит выживать и тщательно исследовать метро. Если этого не делать - очень скоро главный герой по имени Артем может погибнуть от нехватки патронов и амуниции. И сейчас возможности нового шутера предлагают игрокам насладиться уникальными возможностями игрового движка. Все это дополняет саундтрек, написанный украинскими композиторами. Однако помимо всего прочего в игре много музыки из оригинальной игры. Также в игре не самая лучшая физика, которая сохранилась на уровне Metro 2033.

Можно разделить Half-Life 2 и Metro: Last Light и сказать, что обе игры - по своему революционные. Обе дают что-то новое. У обоих игр равные шансы считаться признанными во всем мире, только первая игра уже давно признана, а вторая - еще нет. А вы гордитесь украинскими разработчиками? Как вы считаете, достоин ли Metro Last Light считаться шутером с мировым именем и составлять конкуренцию многим известным во всем мире шутерам подобного жанра?
Зображення
Аватар користувача
Старый Долговец
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 171
З нами з: 14 грудня 2013, 14:16
Звідки: Харьков

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Старый Долговец »

Каждая игра по-своему уникальна и сравнивать их бессмысленно. Однако следует отметить, что у Half-Life фанатов намного больше, потому что это культовая игра, то же самое касается и сиквела. Про Metro Last Light могу сказать одно: у них хороший старт, так держать! В 1998м году, когда создавали Half-Life, таких возможностей, как сейчас, еще не было, поэтому с нынешним потенциалом можно достичь неплохих успехов за короткое время. Яркий пример - Vostok Games. Они используют весь потенциал интернета и выкладывают туеву хучу материалов по поводу и без повода, ссылки, скриншоты, исторические справки и прочее. Они работают на опережение и у них есть, чему поучиться.
Зображення
<br />Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят!
Брументаль
Выживший
Выживший
Reactions:
Повідомлень: 16
З нами з: 14 грудня 2013, 15:40

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Брументаль »

Куда же денуться фанаты Half-Life, когда о продолжении ничего не слышно уже 7 лет? А у Метро 2033 все еще впереди :) Вряд ли они просто возьмут и бросят проект - вполне возможно, что у игры будет продолжение и мы его рано или поздно увидим.

А Халфа - светлая тебе память. Конечно не хорошо хоронить заживо, но фанаты давным давно не видят никакого светлого будущего у этой игры. Вся надежда на новые отечественные игры. Наш игрострой активно поднимается и развивается. Яркие примеры - STALKER, Metro, Survarium. Гордитесь тем, что их выпустили у нас, а не в США, и то в западных странах такого никто не сделал бы.
Аватар користувача
Martin
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 188
З нами з: 17 грудня 2013, 02:10

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Martin »

Эти игры не просто разные, эти игры разного уровня. И мне кажется, что сравнивать их глупо. Хотя конечно инновации есть в каждой из этих игр: в Half-Life 2 офигенная физика, которая поражает и ради которой иногда хочется пройти игру еще раз и еще раз. В Metro Last Light красивая графика, но игрушка немного опережает свое время: даже на мощных ПК игра оказалась тормознутой. Здесь хочется сделать укор Прохорову, который обещал, что игра не будет так сильно тормозить. Но одно верно: каждая из эти игр по-своему уникальная :)
Аватар користувача
Ghostalker
Начальник
Начальник
Reactions:
Повідомлень: 309
З нами з: 13 квітня 2013, 18:31
Контактна інформація:

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Ghostalker »

Народ, не в ту сторону думаете. Речь не о том, что эти игры разного уровня, это и так ясно, речь о том, что для своего времени обе эти игры - уникальны! На каком-то сайте игру Metro Last Light назвали игрой года, причем это был не наш сайт, а буржуйский. Я прочитал об этом в Твиттере. Это о чем-то говорит, значит, успех у Last Light довольно неплохой. А Half-Life 2 просто забыли и не торопятся что-то делать или хотя бы представлять официальную инфу.
Зображення
Аватар користувача
MaxStalker
Местный
Местный
Reactions:
Повідомлень: 60
З нами з: 19 грудня 2013, 22:48

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення MaxStalker »

[quote="Ghostalker"]игру Metro Last Light назвали игрой года[/quote]
Да, я тоже видел. Эта игра заслуживает такого статуса. Сами посудите: интересный сюжет, красивая графика, 4 выпущенных DLC, которые продлевают жизнь игры на многие месяцы вперед, порт на все известные игровые платформы, что еще нужно для того, чтобы стать лучшей? Пока что нет мультиплеера, об этом разработчики молчат, но такая возможность не исключается.
Аватар користувача
Ghostalker
Начальник
Начальник
Reactions:
Повідомлень: 309
З нами з: 13 квітня 2013, 18:31
Контактна інформація:

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Ghostalker »

У Last Light много преимуществ, чего стоит саундтрек! Плюс конечно же нагнетающая обстановка и геймплей, который передается этой игрой. И конечно же LL - первая игра, выпущенная украинцами, которая портирована под Linux. Мне до сих пор в это не верится, но это правда :)
Зображення
Аватар користувача
Витек
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 124
З нами з: 07 травня 2013, 23:44

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Витек »

Что тут говорить? Это игры разного уровня. В прошлом Half-Life 2 был противопоставлен Doom 3. Если вы помните, эти игры вышли в 2004 году с разницой в 4 месяца.
Мне не нужна война, мне нужен мир! Желательно, весь.
Аватар користувача
Старый Долговец
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 171
З нами з: 14 грудня 2013, 14:16
Звідки: Харьков

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Старый Долговец »

Обе - и Doom 3 и Half-Life 2 - произвели фурор и стали достижением года :) Хотя в них есть очень много различий.
Зображення
<br />Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят!
Аватар користувача
Витек
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 124
З нами з: 07 травня 2013, 23:44

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Витек »

Да, например физика и графика, хотя во многом мне больше всегда нравился именно Half-Life 2, а в Doom 3 часто можно было встретить графические артефакты в виде кубиков пикселей на некоторых объектах и это при максимальных настройках графики! Ну а что поделаешь, 2004 год все-таки, тогда до нынешнего уровня было ой как далеко.
Мне не нужна война, мне нужен мир! Желательно, весь.
Аватар користувача
Одминго
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 209
З нами з: 13 січня 2014, 02:49

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Одминго »

В целом, тема не плохая, но я бы все же противопоставил нашему брату что-нибудь из современных игр. Жаль, но я если бы Survarium сразу сделали открытым, то можно было бы поставить их в один ряд, теперь уже не получится - Last Light все равно их сделал, я в этом уверен :)
Зображення
Аватар користувача
Экс STREAM East
Выживший
Выживший
Reactions:
Повідомлень: 17
З нами з: 12 травня 2014, 09:59
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Экс STREAM East »

Каждому свое. Вот в свое время Half-Life 2 натворили шороху и произвели такую же революцию, как и предшественница - первая Халфа. А Metro 2033 уже в свое время сделали свой ход и также стали революционными, в какой-то степени. Поддержка 3D-Vision - это не абы что! Это шаг к светлому будущему для шутеров.
Аватар користувача
Старый Долговец
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 171
З нами з: 14 грудня 2013, 14:16
Звідки: Харьков

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Старый Долговец »

Надо отметить, что все это время меня радовала лишь одну мысль: Metro и его сиквел были сделаны на Украине, а не в России. Русские не смогли бы сделать эту игру такой, какой сделали ее украинцы, пусть даже кто-то подумает, что попахивает русофобством, но парни, поймите меня правильно: я доволен игрой и рад, что у нее такая замечательная и талантливая команда создателей :)
Востаннє редагувалось 17 травня 2014, 19:42 користувачем Старый Долговец, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
<br />Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят!
Аватар користувача
Ghostalker
Начальник
Начальник
Reactions:
Повідомлень: 309
З нами з: 13 квітня 2013, 18:31
Контактна інформація:

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Ghostalker »

А что вообще могут сделать россияне? Чем они могут похвалиться? Я даже не знаю, таких игр не то, что мало, их нет почти. Так что в этом вопросе я всецело с Украиной :)
Зображення
Аватар користувача
Старый Долговец
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 171
З нами з: 14 грудня 2013, 14:16
Звідки: Харьков

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Старый Долговец »

Согласно рейтингу Half-Life 2, Metro 2033 не дотягивает до Халфы еще около 15 единиц. вряд ли цифра изменится, учитывая, что Half-Life 2 все же в плане физики намного лучше Metro.
Зображення
<br />Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят!
Аватар користувача
Kelly Shnapz
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 188
З нами з: 24 травня 2014, 15:14

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Kelly Shnapz »

Думаешь, только в физике вся загвоздка? Кто чем берет: кто физикой, кто графикой. Почему первый Half-Life еще на высоте и рейтинг тоже высокий? Наверное потому, что игра была революционной в свое время. Такой же нужно было сделать и Metro 2033, чтобы она дотянула до уровня Half-Life 2.
Только дружба и любовь может что-то построить
Аватар користувача
Одминго
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 209
З нами з: 13 січня 2014, 02:49

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Одминго »

HL2 все еще многие современные игры ставит на лопатки своей физикой. Это действительно внушающий образец качественной работы программистов и дизайнеров. Никакая игра не может похвастаться такими же достижениями! :)
Зображення
Аватар користувача
Martin
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 188
З нами з: 17 грудня 2013, 02:10

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Martin »

В Half-Life 2 использовали готовые решения, в частности, физический движок Havok 2.0. Его возможности можно оценить в очень большом числе игр, самый яркий пример такой игры - Painkiller. Еще очень хорошо физика демонстрируется в игре Bulletstorm.
Аватар користувача
Грека
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 114
З нами з: 20 травня 2014, 11:35

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення Грека »

Да не в физике дело, народ! Сюжет в Half-Life 2 интересный, чего пока что не скажешь про Metro 2033 Last Light. Все же посудите сами: уровни игр немного разные именно в плане сюжета. Все остальное - да, на высоте, здесь без сомнений.
Аватар користувача
F.E.A.R.M.A.N.
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 184
З нами з: 10 жовтня 2014, 17:24

Re: Half-Life 2 против Metro: Last Light

Повідомлення F.E.A.R.M.A.N. »

Half-Life - это все же классика. А Metro 2033 - игра тоже очень хорошая, но не забывайте, что HL начали делать в те времена, когда компьютерных игр было очень мало, а сейчас их расплодилось дофига и больше. И попробуй в этом круговороте игр сделать что-то такое же, как Half-Life 2.
Мы сильны духом, но проверяем свои силы только в играх!
Відповісти

Повернутись до “Постапокаліптичні комп'ютерні ігри”