Valve портировала Portal под Linux

Вселенная знаменитого шутера - отца всех постапокалиптических компьютерных игр
Відповісти
Аватар користувача
Ghostalker
Начальник
Начальник
Reactions:
Повідомлень: 309
З нами з: 13 квітня 2013, 18:31
Контактна інформація:

Valve портировала Portal под Linux

Повідомлення Ghostalker »

Одна из самых культовых головоломок от первого лица Portal от компании Valve сегодня выпущена для платформы Steam под операционную систему Linux.

Эта уникальная головоломка была выпущена в 2007 году для Windows, PS3 и XBox 360 и использовала движок Source. В том же году она была удостоена титула лучшей игры года по версии нескольких игровых журналов. В настоящее время компания Valve делает ставку на Linux как более предпочтительную игровую платформу и постепенно переводит на неё свои основные игры.

Portal продается по цене 199 руб. в российском Steam, но доступна в и других странах СНГ.

Ранее состоялся выпуск Portal 2 в Steam под Windows и MacOS, в российском каталоге ее стоимость составляет 399 руб. Доступна также бесплатная демо-версия Portal: First Slice. Есть неподтверждённая информация, что и Portal 2 тоже очень скоро портируют под Linux.

Игра Portal является частью вселенной Half-Life и была введена в эту вселенную во втором эпизоде Half-Life 2. Сюжет игры происходит в лабораториях компании Aperture Ailence за несколько лет до каскадного резонанса в лаборатории Black Mesa. Главный герой - девушка под псевдонимом Челл, которой предстоит пройти испытания, предоставленные амбициозным компьютером с искусственным интеллектом GLaDOS. Для испытаний героине предстоит использовать портальную пушку, которая создает на стенах и предметах червоточины - телепорты, через которые можно перемещаться по игровым уровням. Сама игра уже является уникальной. Разработчики лишь подчеркнули это, создав продолжение - Portal 2 - с еще более продвинутыми возможностями.
Востаннє редагувалось 04 травня 2013, 00:25 користувачем Ghostalker, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
Аватар користувача
Nuke
Местный
Местный
Reactions:
Повідомлень: 77
З нами з: 23 квітня 2013, 16:24

Re: Valve портировала Portal под Linux

Повідомлення Nuke »

Если бы у меня был Linux на компе, то я бы несомненно был рад этой новости, а пока что портировали и то хорошо :) Но мне кажеться, что значение платформы Linux, как потенциально-игровой платформы с каждым годом все больше и больше растет. С чем это связано, как вы думаете?
Аватар користувача
Martin
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 188
З нами з: 17 грудня 2013, 02:10

Re: Valve портировала Portal под Linux

Повідомлення Martin »

У Valve хорошая политика в отношении альтернативных операционных систем. Надеюсь, SteamOS найдет достойное применение. Мне кажется, что для этого им понадобиться очень хорошо поработать с раскруткой. Что же касается Portal под Linux - играл, мне понравилось :)
Аватар користувача
Одминго
Старожил
Старожил
Reactions:
Повідомлень: 209
З нами з: 13 січня 2014, 02:49

Re: Valve портировала Portal под Linux

Повідомлення Одминго »

Да, верно подмечено, если решить вопрос раскрутки, то SteamOS быстро станет популярной и будет очень востребованной. Но надо сказать, что и так все к этому идет.
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Half-Life”