Почему немецких нацистов называют фашистами?

В наше сложное время, когда информационная война занимает чуть ли не главенствующее место в политической и идеологической борьбе с классовыми врагами, очень часто можно услышать довольно оскорбительные, громкие и жесткие высказывания в адрес ряда наций из стран бывшего СССР. Чаще всего, у обывателя из России в адрес такого же простого гражданина Украины или жителей ряда других стран можно услышать слово “фашист”. Не будем вдаваться в подробности таких громких заявлений, а просто рассмотрим, где конкретно и почему заблуждаются люди, обзывая других людей таким ужасным, на первый взгляд, словом?

Фашизм – это идеология, которую активно развивал и всячески поддерживал Бенито Муссолини, итальянский политический деятель времен Второй Мировой войны. По-итальянски слово звучит, как fascismo, что в свою очередь происходит от слова fascio – “союз, пучок, связка, объединение”. Дословно можно перевести данный термин, как обобщенное название крайне правых политических партий и движений и соответствующая им форма правления, подразумевающая диктатуру. Характерными признаками нахождения таких движений у власти являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм и национализм, который занимает лидирующую роль.

История фашизма уходит в 1919 год, когда Муссолини принял фасцию, как символ правящей фашистской партии. Тогдашние политические образования получили термин “fasci di combattimento” – Боевые лиги. Заметьте: это произошло задолго до прихода Адольфа Гитлера к власти в Германии!

250 рублей (керенок), образца 1917 года. Выпущены после падения царского режима

Считалось, что после Первой Мировой войны СССР живет гораздо лучше, чем страны Европы. Но коммунизм был запрещенным направлением идеологического развития государства – никто в Италии, Германии или Франции не желал бороться с буржуазией и, тем самым, превозносить рабочий класс. Поэтому нужно было срочно действовать и изобретать что-то новое, что-то, что оставит коммунистические взгляды позади. Это и подтолкнуло итальянских политических деятелей и философов к созданию фашизма – практически полной противоположности коммунизму.

В идее тогдашнего фашизма нет и не было никакой расовой ненависти, но присутствовали идеи построения государства с правами исключительно для итальянцев. Да и сам автор фашизма – дуче Бенито Муссолини – отвергал расовую теорию, весьма полюбившуюся фюреру Гитлеру. Есть утверждение, что дуче считал идею главенствующей расы “полной чепухой, глупой и идиотской затеей”. Также он утверждал, что “в Италии не существует национального вопроса, поскольку в стране с разумной системой государственного правления он просто не может существовать”. При этом, схожесть фашизма с нацизмом проявляется лишь в антикоммунизме, которая даже тогда удачно сочеталась с цензурой и государственной пропагандой. Практически так же, как сейчас это происходит в России, имеется в виду, пропаганда. Также режим Муссолини не подразумевал физическое истребление евреев, как это пытаются доносить нам в кино и на телевидении. Дуче всего лишь издал ряд ограничительных декретов для евреев, арабов и эфиопов, которых тогда в стране было очень много. На этом расистские действия со стороны Муссолини заканчиваются.

Фашисты Италии и Бенито Муссолини, идеолог фашизмаФашисты в Италии и в соседней Испании были консерваторами. Их цель заключалась в сплочении нации в фашо – пучок, группу. За счет роста корпоративного начала и сворачивания любых демократических свобод, фашисты хотели сохранить завоевания своей цивилизации за XIX век. Фашисты стремились сохранить в своей стране идеальное и традиционное общество. Муссолини писал следующее: “Для фашизма человек – это отдельный индивид, единый с нацией и народом, Отечеством, подчиняющийся моральному закону, связующему индивидов через традицию и историческую миссию”.

Браво, господин фон Папен! Агитационный плакат НСДАП

Адольф Гитлер пришел к власти в 1933 году. Уже тогда они называли себя нацистами, а Германия времен фюрера именовалась, как нацистская. Евреи даже и не осознавали, что нацисты будут их истреблять. Тогда они населяли всю Германию. Согласно ряду пунктов идеологии НСДАП, евреи не могут быть отнесены к немецкой нации и даже являться гражданами Германии. Исключительно в этом и заключалась теория нацизма, которую проповедовал Адольф Гитлер. Кстати, термин Третий Рейх – это неофициальный термин, созданный, больше, историками. Первый Рейх – это Римская империя, Второй Рейх – это Германская империя.

Немецко-нацистские войска Третьего РейхаТермин “немецко-фашистские захватчики” ввели коммунисты при СССР. Они специально вводили людей в заблуждение, причем не без оснований. Здесь было принято считать немецких захватчиков именно фашистами. Все заключалось в форме правления в самом СССР, ведь Советский социализм был принципиально схож как по названию, так и по многим политическим и социальным положениям с национал-социализмом, а такого совпадения допустить было нельзя. Представьте, что Вы – социалист времен Сталина. Тогда получается, что на Вас в 1941 году напали социалисты?! Как же так, ведь вы только что с социалистами из дружественной Германии поделили между собой никому не нужную Польшу?! Забавно получается. Фашистами с целью пропаганды называли всех – солдат Третьего Рейха, Национал-социалистическую немецкую рабочую партию и ее членов, даже простых граждан, которые в войне не участвовали. Ни Германия, ни НСДАП отродясь фашистскими и не были. Никто и подумать не мог, что на самом деле, обзывая немецких захватчиков фашистами, мы их, фактически, оскорбляли. Даже эмблема Нацистской Германии – свастика – в ряде зарубежных интернет-изданий превозносится, как эмблема именно немецких нацистов, а у фашизма нет эмблемы, кроме герба фашистской Италии.

Герб Нацистской Германии

К слову сказать, свастика в государственной символике – это вообще отдельная тема для разговоров. Символ, означающий Пожелание удачи – это древнейший славянский символ. Данный символ не имеет “иного смысла”, если направление его концов перевернуто в другую сторону. Многочисленные раскопки по всему миру говорят о том, что свастика возникла еще до нашей эры, а ее возраст варьируется в промежутке от 8 до 12 тысяч лет.

В первой половине XX века свастика является очень популярным символом. Ее можно встретить в символике спортивных команд, военных академий и даже в церковной символике преимущественно азиатских народов – корейцев, китайцев, индийцев. Свастика изображена в вышивках русских народов крайнего севера, присутствует на статуях Будды, в Латвии и в Финляндии использовалась в качестве государственной символики различных институтов.

В России свастика впервые встречается в качестве дорисовки к гербу Временного правительства. Ее можно встретить на банкнотах в 250 рублей, выпущенных в то время: символ изображен с обеих сторон. Свастику можно было также встретить в церковной символике. В Советской России свастика использовалась на медалях и нашивках войск РККА. После начала Великой Отечественной войны свастика загадочным образом исчезает из любой символики Красной Армии.

В постсоветской России свастика стала эмблемой российских неонацистов, численность которых, по разным оценкам, достигает 50 тысяч человек и является наиболее многочисленной группировкой приверженцев нацизма в мире. В Украине свастика в виде солнца присутствует в символике добровольных батальонов Национальной Гвардии Украины. В компьютерных играх свастика заменяется крестом либо и вовсе ретушируется. Яркий пример – вступительный ролик Call of Duty 2. Там, где в игре присутствует свастика, в ролике она отсутствует.

В итоге, в истории, которой учили нас, наших родителей, дедов и прадедов, возникает дыра: а кто тогда социалисты, которыми являлись немецкие захватчики и весь Третий Рейх? Это – тайна, покрытая мраком. Мы же только что сказали, что в Третьем Рейхе правила Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Важно отметить, что между Нацистской Германией и СССР было очень много общего, о чем, скорее всего, история умалчивает. Например: и в Германии, и в Советском Союзе правили рабочие; и Сталин, и Гитлер, строили социализм; оба боролись с буржуазией и демократией; оба считали пути развития своих стран наиболее благоприятными и верными, поэтому не допускали компромисса и боролись с классовыми врагами; главный праздник у НСДАП и СССР – не поверите – 1 мая! Продолжать можно и дальше, но, пожалуй, лучше вынести это в отдельную статью, для наглядности.

Представляете, как обидно немцам, когда их называют фашистами, хотя сами фашисты-то до СССР так и не дошли. Увы, но, как бы не вопили различные “эксперты”, какими бы не были их умозаключения, все это – лишь домыслы. Настоящие, фактические и исконно закоренелые фашисты Италии времен Муссолини никогда не воевали против СССР и даже не участвовали в захвате ее территорий. Они были союзниками Нацистской Германии, согласно договору стран “оси”, но воевали исключительно на западном и юго-западном фронтах. Эта самая “ось” – линия между Берлином и Римом. К тому же, в 1943 году фашисты вышли из состава данного союзного объединения, а их военная помощь Германии на этом практически закончилась. В последствии, Муссолини был отстранен от власти, а в 1945 году его вместе с подружкой расстреляли и повесили их трупы на бензозаправке в Милане, где их трупы были обезображены до неузнаваемости.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать лишь один вывод: социалисты, которые правили в СССР, стремились воплотить в жизнь утопию, построить идеальное общество на выдуманных очень умными теоретиками началах. А фашисты якобы хотели любой ценой не позволить им этого. Поэтому, когда пленных немецких солдат в СССР называли “фашистами”- для них это действительно было оскорблением.

– Мы не фашисты, мы нацисты! — отвечали они вполне мотивированно, а советские солдаты от таких слов окончательно трогались разумом.

И последний, весьма интересный факт: глава Российской фашистской партии Константин Родзаевский признал Сталина самым настоящим и даже стихийным фашистом. Находясь в Маньчжурии, оплоте истинных русских, основатель т.н. “русского фашизма” писал письма Иосифу Сталину, а затем лично поехал в Москву. Его арестовали, судили, а затем казнили как человека, который пропагандировал антисоветские идеи и взгляды.

И последнее, что же общего между нацистами и фашистами? Нацистов с фашистами объединяло лишь признание ряда консервативных основ жизни и следование своей исторической традиции. Фашисты почитали свою историю и стремились к традициям, заложенным в историю. Нацисты же превозносили свою нацию, считая национальные меньшинства лишними, не нужными для современного общества, а для достижения своих целей проводили довольно жестокую политику, которую называют холокостом – уничтожением евреев, как нации. Следует отметить, что нацистов с коммунистами объединяло намного большее, но в принципе некоторые вещи уже изложены в статье. Одна из них – использование свастики.

One Response to Почему немецких нацистов называют фашистами?

  1. Витек сказав:

    Россияне верят, что мировая война началась нападением Гитлера на СССР. Но они не верят, что сначала Сталин напал на Финляндию, Прибалтику и Польшу!

Залишити відповідь